Eine volle Ladung einer typischen E-Bike-Batterie (500 Wh) verbraucht etwa 0,5 kWh Energie und kostet 0,07–0,12 € aus dem Stromnetz — oder 0 €, wenn die Energie aus Photovoltaik stammt. Ein voller Zyklus dauert 3–5 Stunden; eine typische Aufladung von 30–80 % sind ~0,28 kWh und kosten ~0,07 €.

Nachfolgend Zahlen, Formeln und Vergleiche für typische Objekte (Hotel, Bürogebäude, Kommune).

Kurze Antwort — 0,5 kWh und 0,07–0,12 €

Tl;dr

Eine volle Ladung einer typischen E-Bike-Batterie (500 Wh) verbraucht ~0,5 kWh Energie aus der Steckdose (einschließlich ~10 % Ladeverluste).

Kosten aus dem Stromnetz im Jahr 2026: 0,07–0,12 € (bei G11-Tarifen für Haushalte in Polen).

Bei Versorgung aus eigener Photovoltaik wird keine Energie eingekauft — die Grenzkosten für den nächsten Ladevorgang sind 0 €. Das sind jedoch nicht die Gesamtkosten: PV-Anlage und Speicher erfordern eine Vorabinvestition, unabhängig von der Zahl der Ladevorgänge. Im Folgenden die Unterscheidung dreier Kostenarten.

Ladezeit: 3–5 Stunden für einen vollen Zyklus, 1–2 Stunden für eine Aufladung von 30–80 %.

Wie die Rechnung funktioniert — Batterie, Wirkungsgrad, Zeit

Energie für das Laden eines E-Bikes = Batteriekapazität × Entladetiefe / Ladeeffizienz.

Beispiel: Batterie 500 Wh, entladen auf 0 %, Ladeeffizienz 90 %:

  • In der Batterie gespeicherte Energie bis voll: 500 Wh = 0,5 kWh
  • Energie aus der Steckdose (inkl. Verluste): 0,5 kWh / 0,9 = ~0,56 kWh
  • Ladezeit mit 2 A × 36 V = 72 W Ladegerät: 500 Wh / 72 W ≈ 7 Stunden (0 % bis 100 %)
  • Praktisch 36/48-V-Ladegeräte mit „Schnellladung“: 4 A × 36 V = 144 W → ~3,5 Stunden

In der Praxis sind die tatsächlichen Ladevorgänge kürzer, weil Nutzer den Akku selten auf 0 % entladen. Typischer Ladevorgang an einem Hotel- oder Büro-Fahrradunterstand: Aufladung von 30–80 % der Batterie, also ~250 Wh = 0,28 kWh aus der Steckdose, Dauer 1,5–2,5 h.

Typische E-Bike-Akkus und ihre Kapazität

AkkutypKapazität (Wh)Vollladung (kWh aus Steckdose)Ladezeit (~4-A-Ladegerät)
Kleines Citybike (Decathlon, Cannondale Quick)300–4000,33–0,442–3 h
Standard-Trekking (Bosch Performance Line, Shimano STEPS E5000)5000,563,5 h
Großes Touren-/E-MTB (Bosch PowerTube 625, Shimano BT-E8035)625–7500,69–0,834,5–5,5 h
Maxi (Bosch PowerTube 1000, Doppelakkus)900–12501,00–1,396–8 h
E-Scooter (z. B. Xiaomi 1S)2750,302 h
Premium-E-Scooter (z. B. Segway Ninebot G2)500–7000,56–0,783–5 h

Marktdurchschnitt in Polen 2026: ca. 500 Wh für E-Bikes (Mehrheit Trekking/City), ~350 Wh für Scooter. Durchschnitt bei Vollladung: 0,5 kWh.

Ladekosten aus dem Netz (2026)

Aktuelle (April 2026) Strompreise in Polen für Haushalte im Tarif G11:

  • Arbeitspreis: ~0,18 € / kWh
  • Verteilungs- und übrige Gebühren (nach Reform 2024): ~0,04 € / kWh
  • Gesamtkosten: ~0,22 € / kWh

Für eine 500-Wh-Batterie (Vollladung 0,56 kWh):

  • Energiekosten: 0,56 × 0,22 = ~0,13 € pro Vollladung
  • Für Aufladung 30–80 % (0,28 kWh): ~0,07 €

Für Gewerbetarife C11 (Büros, Hotels): niedrigere Preise (0,13–0,17 € / kWh gesamt), Vollladung kostet ~0,07–0,10 €.

Laden aus Photovoltaik — drei verschiedene Kosten

Die Aussage von null Ladekosten aus PV gilt nur für eine von drei möglichen Kostendefinitionen. Sie zu trennen lohnt sich — Vermischung führt zu falschen Investitionsentscheidungen.

  • Kosten für Netzbezug — was das Objekt dem Versorger für die zum Laden verbrauchten kWh zahlt. In autonomer Konfiguration entfällt dieser Posten.
  • Grenzkosten der Energie — was ein zusätzlicher Ladevorgang auf der bestehenden Anlage kostet. Autonom: null — die Anlage steht ohnehin, Solarstrom wird nicht abgerechnet.
  • Gesamtkosten der Infrastruktur — Investition in Fahrradunterstand, Photovoltaik, Speicher und Steuerung, verteilt auf die Nutzungsjahre. Größter Posten, unabhängig von der Zahl der Ladevorgänge.

Beispiel für den letzten Posten: abschließbarer Fahrradunterstand mit 6 Ladepunkten ab 32.500 € netto, auf 10 Jahre verteilt ≈ 3.250 € jährlich. Bei 2.200 Ladevorgängen im Jahr sind das ≈ 1,50 € je Ladevorgang, ein Vielfaches der reinen Netzenergie. Beim Kauf einer Station kauft man nicht billigeren Strom, sondern Infrastruktur: einen ausgewiesenen Platz, Verbrauchsmessung, Zugangskontrolle und Betrieb ohne Netzanschluss.

Jährliche Kosten für typische Objekte

Drei Szenarien mit Zahlen:

Berghotel, 25 Zimmer, abschließbarer Fahrradunterstand 3 (3 Ladepunkte)

  • Saison April–Oktober: ~3 Ladevorgänge/Tag × 200 Tage = ~600 Ladevorgänge
  • Nebensaison: ~0,5 Ladevorgänge/Tag × 165 Tage = ~80 Ladevorgänge
  • Jahresverbrauch: ~680 Ladevorgänge × 0,5 kWh = 340 kWh
  • Energiekosten aus Netz (Tarif C11): 340 × 0,16 = ~54 € jährlich
  • Energiekosten aus eigener PV: 0 € — ohne Kosten der Installation selbst

Bürogebäude, 200 Mitarbeiter, abschließbarer Fahrradunterstand 6 (6 Ladepunkte)

  • Durchschnittlich 8–12 Ladevorgänge/Tag × 220 Arbeitstage = ~2.200 Ladevorgänge
  • Jahresverbrauch: ~1.100 kWh
  • Energiekosten aus Netz (Tarif C11): 1.100 × 0,16 = ~180 € jährlich
  • Energiekosten aus eigener PV: 0 € — ohne Kosten der Installation selbst

Kommune, Radrastplatz an einer Radroute, offener Fahrradunterstand 10 (10 Ladepunkte)

  • Saison: ~12–20 Ladevorgänge/Tag × 180 Tage = ~3.000 Ladevorgänge
  • Außerhalb der Saison: minimal ~100 Ladevorgänge
  • Jahresverbrauch: ~1.550 kWh
  • Energiekosten aus Netz (Tarif C11): 1.550 × 0,16 = ~250 € jährlich
  • Energiekosten aus eigener PV: 0 € — ohne Kosten der Installation selbst

Operatives Fazit: jährliche Energiekosten fürs E-Bike-Laden sind symbolisch, selbst aus dem Netz. Der Wert von PV liegt nicht in Rechnungseinsparung — sondern in Unabhängigkeit (off-grid, kein Netzanschluss nötig), ESG-Narrativ und Skalierung (selbst bei 5× höheren Kosten keine entscheidende Budgetposition).

Was es bei einem Dutzend Nutzern kostet

Die obigen Rechnungen schließen das Thema ab, wenn ein oder zwei Fahrräder laden. Ab einem Dutzend Nutzern ist die Stromrechnung nicht mehr der teuerste Posten — drei andere übernehmen.

  • Zugang zu Steckdosen. Ein Verlängerungskabel vom Flur reicht für ein Fahrrad. Bei zehn beginnt die Reservierung von Steckdosenplätzen, Laden in Wohnungen und Kabel in Verkehrsflächen.
  • Sicherheit. Lithium-Akkus, die in Gemeinschaftsflächen geladen werden, sind ein Problem, das die Hausverwaltung einmal löst: Sie legt einen Platz mit eigenem Stromkreis und Abschaltmöglichkeit fest.
  • Abrechnung. Bei 340 kWh/Jahr zählt niemand den Einzelverbrauch. Bei mehreren Objekten und mehreren hundert Ladevorgängen stellt sich die Frage: Gemeinkosten oder Nutzer?

Die Antwort hängt davon ab, wo die Fahrräder stehen. In Garage oder Fahrradraum reicht eine Wandstation: siehe Ladestation für E-Bikes in der Garage. Draußen ohne Netzanschluss arbeitet ein Solar-Fahrradunterstand mit PV und Speicher. Vergleich beider Wege mit Parametern und Preisen auf Ladestation für E-Bikes.

CO₂-Emissionen beim Laden — Vergleiche

Polnischer Strommix 2026: ca. 0,65 kg CO₂ / kWh (starker Rückgang von 0,9 kg in 2020 durch Ausbau erneuerbarer Energien und Stilllegung von Kohleblöcken). Vollständige Methodik und Quellen: /metodologia.

VerkehrsmittelCO₂-Emission / km
E-Bike — aus Photovoltaik0 g
E-Bike — polnisches Netz (2026)~3,3 g (0,005 kWh × 650 g)
Konventionelles Fahrrad0 g
Pkw — Diesel~140 g
Pkw — Benzin~150 g
Elektroauto — polnisches Netz 2026~95 g (~150 Wh × 650 g)
Stadtbus (pro Passagier)~80 g

Das E-Bike ist pro Kilometer 40–50× weniger emissiv als ein Verbrenner-Pkw. Ein Fahrradunterstand mit Photovoltaik senkt diesen Wert auf null.

Vergleich mit anderen Verkehrsmitteln

Energiekosten für 100 km — aus Nutzersicht:

VerkehrsmittelEnergiekosten / 100 km
E-Bike (aus eigener PV)0 € für Energie
E-Bike (zu Hause, Netz)~0,13 € (0,56 kWh, eine Vollladung für ~100 km Reichweite)
E-Scooter (aus Netz)~0,17 € (0,76 kWh)
Elektroauto (polnisches Netz)~4 € (17 kWh × 0,22 €)
Verbrenner (Benzin 5 l/100 km)~7 € (5 × ~1,40 €)
ÖPNV — Fahrkarte~1,20–1,90 € (je nach Stadt)

E-Bike-Energie ist um Größenordnungen günstiger als Kraftstoff fürs Auto auf gleicher Strecke. Das bedeutet nicht, dass sich Ladeinfrastruktur über Energieeinsparung amortisiert — tut sie nicht, wie die Unterscheidung dreier Kostenarten oben zeigt.

Häufig gestellte Fragen

Ist nächtliches Laden teurer?

Im Tarif G12 (Zweizonen) ist der Nachttarif ca. 30 % niedriger. Eine Vollladung nachts kostet ~0,09 € statt 0,13 €. Für Fahrradunterstände, die von Wohnungseigentümergemeinschaften oder Unternehmen betrieben werden, ist der Tarif C11 (eine Zone) tageszeitneutral.

Verbraucht die Station Strom, wenn niemand lädt?

Ja, wenig: Controller + LTE-Modem + LED-Beleuchtung ≈ 5–10 W Dauerleistung = ~50–90 kWh/Jahr. Off-grid kommt die Energie aus PV und Speicher, keine Rechnung. Im Hybridmodus ~12–19 €/Jahr aus dem Netz.

Kann ich Nutzern den Verbrauch in Rechnung stellen?

Ja, die ChargeGo-App unterstützt die Abrechnung „pro Verbrauch (kWh)“ oder „pro Ladevorgang“. Typischer Marktsatz: 0,19–0,35 €/kWh (mit Betriebsmarge über den Energiekosten) oder 0,50–1,20 € je Ladevorgang. Bei Fahrradunterständen, die als Mitarbeiter- oder Bewohnerbenefit betrieben werden, rechnet man gegenüber den Nutzern meist nichts ab.

Ist Laden sicher für die Batterie?

Ja, mit werkseitigem Ladegerät. Die Station stellt nur 230 V bereit; Ladegerät und BMS des Fahrrads steuern den Vorgang. Kein „Überladen“-Risiko — das BMS beendet den Ladevorgang bei 100 %. Die Steuerung des Fahrradunterstands beendet den Ladevorgang zusätzlich, wenn der Strom abfällt (Zeichen für das Ende des Ladens).

Wie lange darf ein voll geladenes Fahrrad im Fahrradunterstand stehen?

Die App beendet den Ladevorgang automatisch. Danach kann der Radfahrer das Rad jederzeit abholen — das Ladegerät zieht keinen Strom, die Steckdose ist ausgeschaltet. Bei zeitbasierter Abrechnung (z. B. an Radrastplätzen) kann eine Gebühr für das Blockieren des Ladepunkts über z. B. 4 h anfallen.