Eine Ladestation für E-Bikes gehört in Polen zu den am schnellsten wachsenden Kategorien der Mikromobilitätsinfrastruktur — und gleichzeitig zu den am häufigsten mit anderen Dingen verwechselten: einem Ladegerät als Zubehör, einer Steckdose an der Wand oder einer Wallbox für Elektroautos. Dieser Leitfaden ordnet die Kategorie: was eine Station ist, welche Typen auf dem Markt verfügbar sind, was jeder kostet und welche Formalitäten für den Aufbau erforderlich sind.
Was ist eine Ladestation für E-Bikes
Der Begriff „Ladestation für E-Bikes“ hat keine einheitliche formale Rechtsdefinition — in diesem Leitfaden verwenden wir ihn für öffentlich oder halböffentlich zugängliche Infrastruktur, die das gleichzeitige Laden mehrerer E-Bike-Akkus (meist 36 V oder 48 V), von E-Scootern und anderen Mikromobilitätsgeräten ermöglicht. In der Praxis unterscheidet sie sich von einer einzelnen Steckdose durch drei Merkmale:
- Mehrere Ladepunkte — mindestens 2, in der Praxis 4–16. Weniger als 2 ist ein einzelner Fahrradständer, keine Station.
- Messung und Steuerung — eine einzelne Steckdose ohne Messung und Schalter ist eine Verlängerung, keine Station. Eine Station muss melden, wer wie viel Energie verbraucht hat, und einen Ladevorgang sicher beenden können.
- Stromversorgungsstandard, der zu E-Bikes passt — in Polen und der EU ist dies eine 230-V-AC-Steckdose mit Schutzkontakt (PE), Schuko, an die der Nutzer das werkseitige Ladegerät des Fahrrads anschließt.
Man verwechselt eine Station sehr leicht mit einem Ladegerät für E-Bikes — letzteres ist schlicht ein 36/48-V-Netzteil, das der Nutzer für einen bestimmten Akku kauft (Bosch, Shimano, Bafang, Yamaha — jeder hat eigene Stecker und Kommunikationsprotokolle mit dem BMS). Eine Station ist ein Ort, an dem viele Nutzer mit unterschiedlichen Fahrrädern ihre eigenen Ladegeräte an eine gemeinsame Energiequelle anschließen.
Ladestation für E-Bikes = mehrere 230-V-Steckdosen an einem Ort, mit Messung und Schutz, zugänglich für verschiedene Nutzer mit verschiedenen Fahrrädern. Sie ist nicht dasselbe wie ein Ladegerät (Zubehör), eine einzelne Steckdose oder eine EV-Wallbox.
Arten von Ladestationen — orientierende Einteilung
Aus Sicht des Auftraggebers bedeutet der Begriff „Ladestation“ auf dem Markt sehr unterschiedliche Produkte — vom einfachen Ständer mit Steckdose bis zur intelligenten Solarstation — in sehr unterschiedlichen Preisklassen. Der Markt hat keine einheitliche offizielle Klassifikation; die folgende Einteilung in sechs Kategorien ist unsere Arbeitsstruktur zum Vergleich von Angeboten, kein Branchenstandard.
Einzelner Fahrradständer mit Steckdosen
Die einfachste Form: Fahrradständer für 1–4 Fahrräder mit eingebauter 230-V-Steckdose (manchmal USB). Ohne Überdachung, ohne Photovoltaik, meist gespeist aus einer Steckdose im benachbarten Gebäude. Sinnvoll dort, wo bereits ein Fahrradunterstand oder ein Gebäude mit Dach vorhanden ist und nur ein Ladepunkt fehlt. Preis: 470–1.200 € pro Ladepunkt.
Fahrradunterstand ohne Ladefunktion
Überdachung plus Fahrradständer, ohne jegliche Elektrik. Weiterhin verbreitet in der kommunalen Infrastruktur (sog. MOR — Miejsce Obsługi Rowerzystów, Servicepunkt für Radfahrer), aber für E-Bikes reicht das nicht: Der Nutzer kommt an und parkt, kann aber nicht laden. Preis: 240–4.200 € pro Ladepunkt, je nach Material.
Günstiger Fahrradunterstand mit PV — DIY / Import
Stahl- oder Aluminiumkonstruktion mit modularem Photovoltaikdach, meist aus China importiert oder von lokalen Installateuren zusammengebaut. Funktioniert nur bei Sonnenschein, ohne Batteriespeicher, ohne Fernsteuerung, ohne App. Preis: 1.850–4.200 € pro Ladepunkt.
MOR-Fahrradunterstand, öffentlicher Standard
Professioneller Fahrradunterstand in kommunaler Infrastruktur und an Velo-Routen, meist aus EU-Mitteln finanziert. Solide Stahlkonstruktion, aber oft ohne Ladefunktion oder mit symbolischer PV ohne Batteriespeicher. Preis: 2.350–7.000 € pro Ladepunkt.
Solar-Fahrradunterstand mit Ladefunktion — Mittelsegment
Stahlkonstruktion mit PV-Dach, Batteriespeicher 2,5–5 kWh, 4–10 Ladepunkte à 230 V mit Strommessung. Arbeitet 24/7 autonom, aber noch ohne mobile App und Fernverwaltung. Preis: 12.000–35.000 € für den gesamten Fahrradunterstand, nicht pro Ladepunkt, weil die Fixkosten dominieren.
Intelligente Solarstation (Premium)
Volles Paket: Photovoltaik 1,74–3,48 kWp, LiFePO4-Speicher mit Heizung für den Winterbetrieb, 3 bis 10 Ladepunkte à 230 V mit Messung pro Steckdose, mobile App mit Anmeldung, Touchscreen, Kamera, polnische Elektronik, Fernüberwachung, Branding des Betreibers. Preis: 18.500–39.000 € netto (offener Fahrradunterstand ab 18.500 € netto, abschließbarer Fahrradunterstand mit 3 Ladepunkten ab 23.500 € netto, abschließbarer Fahrradunterstand mit 6 Ladepunkten ab 32.500 € netto). In diesem Segment ist ChargeGo tätig, ebenso Wettbewerber wie Seedia oder Stacjomat.
Technische Standards und Sicherheit
Eine Ladestation für E-Bikes — im Gegensatz zu Wallboxen für Autos — hat keinen eigenen dedizierten Kommunikationsstandard. Das folgt aus der Fragmentierung des E-Bike-Akku-Markts: Jeder Hersteller (Bosch, Yamaha, Shimano STEPS, Bafang, Brose) hat sein eigenes BMS und sein eigenes, mit dem Fahrrad geliefertes Ladegerät. Ein „universelles öffentliches Ladegerät“, das mit jedem BMS kommuniziert, lässt sich nicht bauen.
Deshalb ist der de-facto-Marktstandard eine 230-V-AC-Schuko-Steckdose mit Schutzleiter (PE). Jedes werkseitige E-Bike-Ladegerät hat einen 230-V-Stecker, die Station muss also nichts anderes als eine Steckdose bereitstellen.
Mindestanforderungen an die Sicherheit einer Station:
- RCD (Fehlerstromschutzschalter) Typ A 30 mA auf jedem Steckdosenkreis.
- Überstromschutzschalter pro Steckdose (typisch B16) oder gemeinsam, mit softwareseitiger Strombegrenzung.
- Gehäuseschutzgrad mindestens IP44 für Steckdosen (PN-EN 60529), in der Praxis IP54–IP66.
- Strommessung pro Steckdose — ermöglicht das automatische Beenden des Ladevorgangs, schützt davor, dass ein defekter Akku dauerhaft angeschlossen bleibt, und deckt Missbrauch auf.
- Überspannungsschutz Klasse II (SPD II) an der gesamten Verteilung.
- Erdung des Fahrradunterstands und der Konstruktion gemäß PN-EN 62305 (Blitzschutz, insbesondere für Fahrradunterstände mit PV).
Aus Sicht des Käufers ist der wichtigste operative Parameter die Strommessung pro Steckdose. Eine günstige Station hat einen Zähler für das gesamte Modul — man weiß nicht, wer wie viel verbraucht hat, man weiß nicht, ob jemand einen defekten Akku „über Nacht“ angeschlossen lässt, nur um den Platz zu blockieren. Eine intelligente Station sieht jede Steckdose einzeln und beendet den Ladevorgang automatisch, sobald sie die volle Ladung erkennt (typisch: Stromabfall unter 0,1 A für 3 Minuten).
Preis — Marktspanne pro Typ
Die folgenden Spannen sind orientierend für einen typischen Standort (ebenes Gelände, Zugang für Kran/HDS, Ankerfundamente) und in den meisten Fällen brutto inkl. Montage angegeben — sie umfassen keine komplizierten Netzanschlüsse oder Zusatzarbeiten. Ausnahme: Die Preise der „Intelligenten Solarstation (Premium)“ in der ChargeGo-Zeile sind Netto-Listenpreise des Herstellers.
| Stationstyp | Ladepunkte | Preis (EUR) |
|---|---|---|
| Einzelner Fahrradständer mit Steckdosen | 1–4 | 470–4.650 |
| Fahrradunterstand ohne Ladefunktion | 4–20 | 950–18.500 |
| Günstiger Fahrradunterstand mit PV (DIY) | 4–8 | 7.000–18.500 |
| MOR-Fahrradunterstand (Standard) | 4–10 | 9.500–23.500 |
| Solar-Fahrradunterstand mit Ladefunktion (Mittel) | 4–10 | 12.000–35.000 |
| Intelligente Solarstation (Premium) | 3–10 | 18.500–39.000 netto |
Vollständige Analyse von sieben Preisfaktoren, Konfigurationsrechner und 5-Jahres-TCO: Was kostet ein Fahrradunterstand.
Montage und Formalitäten
Das formale Verfahren für eine Ladestation für E-Bikes hängt vor allem von der bebauten Fläche und der Höhe der Konstruktion ab. Alle folgenden Angaben gelten auf Basis des polnischen Baurechts nach den Novellierungen von 2024.
Fahrradunterstand bis 35 m² und 5 m Höhe — Anzeige
Die meisten Fahrradstationen fallen in diesen Bereich (ein typischer ChargeGo-Fahrradunterstand mit 10 Ladepunkten hat ca. 20 m²; die Abmessungen des abschließbaren Fahrradunterstands mit 3 oder 6 Ladepunkten werden in der Konstruktionsplanung finalisiert). Es genügt eine Anzeige beim Kreisamt oder der Stadtverwaltung — ohne Baugenehmigung (Art. 29 Abs. 1 Nr. 2 des polnischen Baurechts). Die Behörde hat 21 Tage für einen etwaigen Widerspruch; kein Widerspruch = stillschweigende Zustimmung.
Fahrradunterstand über 35 m² oder 5 m — Genehmigung
Große Fahrradunterstände (ein Dutzend oder mehr Ladepunkte, doppelte, mehrfeldrige Konstruktionen) erfordern eine vollständige Baugenehmigung — Bauplan, Bauleiter, Bautagebuch. Dauer: 1–3 Monate. Der ChargeGo-Fahrradunterstand mit 10 Ladepunkten (ca. 20 m²) fällt unter die Anzeigeschwelle; der abschließbare Fahrradunterstand mit 3 oder 6 Ladepunkten analog, nach Finalisierung des Projekts zu bestätigen — eine Genehmigung ist erst bei der Zusammenführung mehrerer Einheiten zu einer größeren Konstruktion erforderlich.
Was noch zu prüfen ist
- MPZP (Miejscowy Plan Zagospodarowania Przestrzennego, örtlicher Bebauungsplan) — ob der Plan ergänzende Bebauung auf dem Grundstück zulässt. Ohne MPZP ist eine Entscheidung über die Bebauungsbedingungen erforderlich.
- Denkmalschutzzone — im geschützten Bereich erfordert jede Konstruktion die Zustimmung des Woiwodschafts-Denkmalpflegers.
- Straßenkorridor — steht der Fahrradunterstand an einer öffentlichen Straße, ist die Zustimmung der Straßenverwaltung erforderlich (Art. 39 Abs. 3 des polnischen Straßengesetzes).
- Abstände zu Nachbarn — mindestens 3 m von der Grundstücksgrenze für Gebäude mit zur Grenze gerichteter Dachneigung (technische Bedingungen).
- Netzanschluss — arbeitet die Station off-grid (nur mit PV und Speicher), ist kein Anschluss nötig. Das ist relevant für MORs, Parks und Velo-Routen, wo ein Anschluss meist fehlt.
Vollständiger Verfahrensleitfaden: Genehmigung oder Anmeldung.
Anwendungen in verschiedenen Segmenten
Ladestationen für E-Bikes finden sich in mehreren Objekttypen — unten eine Liste mit Links zu Seiten mit Details für jedes Segment.
- Hotels und Tourismusobjekte — Laden für Gäste mit E-Bike, ohne Belastung der Rezeption, Betrieb 24/7. Argument für das Angebot auf Booking.com und Pokoje.pl.
- Bauträger und Wohnungseigentümergemeinschaften — BREEAM/LEED-Punkte (Tra 03/Tra 03a), Umwandlung von Parkplätzen im Verhältnis 1:5, Siedlungsinfrastruktur, die den Wert der Wohnungen steigert.
- Städte und Kommunen — Element der Mikromobilitätsstrategie, Klimafonds, Bürgerhaushalt, MORs an Routen.
- Unternehmen und Bürogebäude — Mitarbeiterbenefit, ESG-Berichterstattung (CSRD), Daten für Emissionsberichte, Fahrradparkplatz mit Ladung.
- Hochschulen und Campus — Mikromobilitätsinfrastruktur für Studierende und Mitarbeitende, grünes Bauen bei Neuinvestitionen.
- Einkaufszentren — Verlängerung der Besuchsdauer, Attraktion für Kunden mit dem Fahrrad.
- Freizeiteinrichtungen und Routen — MORs, Velo, Landschaftsparks, Ferienanlagen. Hier ist off-grid-Betrieb ohne Netzanschluss entscheidend.
Förderungen und Finanzierung
Die folgenden Finanzierungsquellen waren 2026 verfügbar. Ausschreibungsbedingungen, Budgets und Fristen ändern sich jährlich — vor der Antragstellung sollte der aktuelle Status direkt bei der jeweiligen Institution geprüft werden:
- FEnIKS 2021–2027 (Fundusze Europejskie na Infrastrukturę, Klimat, Środowisko) — Klima- und Verkehrsmaßnahmen; für Kommunen und öffentliche Einrichtungen.
- NFOŚiGW — Mój Prąd / Czyste Powietrze (für Kommunen) — ergänzend für die PV-Komponente.
- RPO der Woiwodschaften — regionale operationelle Programme, meist mit Achse „nachhaltiger Verkehr“ oder „Klimaanpassung“.
- Bürgerhaushalt — in fast jeder Stadt über 100.000 Einwohner und vielen kleineren. Eine E-Bike-Ladestation ist ein dankbares Projekt: sichtbar, leicht zu erklären. Fertige Antragsvorlage: Bürgerhaushalt — Vorlage.
- ESG-Mittel von Unternehmen — immer häufiger nehmen Bauträger und Bürogebäude einen Fahrradunterstand in nachhaltige Investitionspläne auf, die im Rahmen von CSRD berichtet werden.
ChargeGo als Produktbeispiel
ChargeGo — ein konkretes Beispiel einer Station aus der oben beschriebenen Kategorie „Intelligente Solarstation (Premium)“, keine offizielle Marktklassifikation:
- Konstruktion — Fahrradunterstand aus Stahl, polnische Konstruktion, Pulverbeschichtung RAL, 25+ Jahre Haltbarkeit.
- Ladepunkte — 3 bis 10 Ladepunkte à 230 V mit Messung pro Steckdose (offener Fahrradunterstand: 10, abschließbarer Fahrradunterstand mit Schlössern: 3 oder 6).
- Energie — Photovoltaik 1,74–3,48 kWp, LFP-Speicher ~1,8–6 kWh mit aktiver Beheizung (Betrieb bis –20 °C), autonomer Betrieb oder Hybridbetrieb mit Netzanschluss.
- Software — mobile App, Fernüberwachung, Daten für ESG/BREEAM, polnische Elektronik und polnische App.
- Umsetzung — erster Fahrradunterstand im Betrieb im Hotel Ostaniec im Krakau-Tschenstochauer Jura seit Mai 2026.
Produktseite mit allen Details: ChargeGo Ladestation für E-Bikes. Technisches Datenblatt zum Download: karta-techniczna-chargego.pdf.
Häufig gestellte Fragen
Kann eine Ladestation für E-Bikes ohne Netzanschluss betrieben werden?
Ja — in der autonomen Variante (off-grid). Die Energie stammt aus der Photovoltaik auf dem Dach des Fahrradunterstands, als Puffer dient der LFP-Speicher. Das ist relevant für MORs, Velo-Routen und Landschaftsparks, wo der nächste Anschluss Hunderte Meter entfernt sein kann.
Brauche ich ein dediziertes Ladegerät für jeden Nutzer?
Nein. Die Station stellt nur 230-V-Steckdosen bereit. Jeder Nutzer schließt sein eigenes mit dem Fahrrad geliefertes Ladegerät an — dasselbe, das er zu Hause nutzt. Der Betreiber muss keine Sammlung von Ladegeräten verschiedener Marken vorhalten.
Wie viele Steckdosen brauche ich für mein Objekt?
Faustregel: Für ein Hotel gilt Anzahl Steckdosen ≈ Anzahl Zimmer mit radreisenden Gästen in der Saison ÷ 3. Für ein Bürogebäude ≈ 5–10 % der Mitarbeitenden. Für eine Wohnsiedlung ≈ 1 Steckdose pro 8 Wohnungen. Konfigurator: Was kostet ein Fahrradunterstand.
Erfordert eine Station Betreuung?
Eine intelligente Station mit App — nein. Der Nutzer scannt den QR-Code am Ladepunkt und startet das Laden. Der Betreiber sieht alles aus der Ferne. Stationen ohne App erfordern die Ausgabe eines Schlüssels oder einer Karte durch Rezeption oder Hausverwaltung.
Wie viel Strom verbraucht ein E-Bike-Ladevorgang?
Ein typischer E-Bike-Akku mit 500 Wh verbraucht ca. 0,5 kWh für eine volle Ladung. Bei aktuellen Strompreisen (2026) sind das 0,07–0,12 € aus dem Netz, 0 € aus Photovoltaik. Vollständige Kostenberechnungen für typische Objekte: Stromverbrauch beim Laden eines E-Bikes.
Welche Dokumentation sollte ich vom Lieferanten erhalten?
Minimum: CE-Konformitätserklärung, Materialzeugnis der Konstruktion, Sicherheitsdatenblatt des LFP-Speichers, Schaltplan der Elektroinstallation, Bedienungsanleitung auf Polnisch, Garantiekarte (empfohlen: 2 Jahre voll, 10–25 Jahre auf die Konstruktion), Wartungsanleitung, Abnahmeprotokoll. Bei öffentlichen Aufträgen zusätzlich: Dokument zur Übereinstimmung mit dem OPZ und eine am Objekt durchgeführte Ableitstrommessung.
